• NUESTROS PASTORES

Durante el pontificado de León XIII fue creada la Prefectura Apostólica de Magallanes el 16 de noviembre de 1883, que comprendía la Patagonia Meridional y las Islas Malvinas. Su único Prefecto Apostólico fue Mons. José Fagnano sdb., del 02 de diciembre de 1883 a 18 de septiembre de 1916

D. Ramón Ángel Jara, Obispo de Ancud, creó la Gobernación eclesiástica de Magallanes el 05 de abril de 1901, dependiente del Obispado de Ancud. Sus Gobernadores eclesiásticos fueron los siguientes:

.- Pbro. Carlos Maringer. 05 de abril de 1901 a 14 de julio de 1907
.- Pbro. Francisco Javier Cavada Contreras. 22 de julio de 1907 a 1911
.- Mons. José Fagnano Vero sdb. 1911
.- Rp. Víctor Durando sdb. 1911
.- Rp. Luís Salaverry sdb. 1911 – 1916

Benedicto XV creó el Vicariato Apostólico de Magallanes e Islas Malvinas el 04 de octubre de 1916. Sus Vicarios Apostólicos fueron los siguientes:

.- Mons. Abraham Aguilera sdb. 22 de diciembre de 1916 a 24 de octubre de 1924
.- Mons. Arturo Jara Márquez sdb. 29 de enero de 1926 a 10 de febrero de 1939
.- Administrador Apostólico Mons. Luis Amadeo Rojas Muñoz sdb. 1938 a 1940
.- Administrador Apostólico Mons. Pedro Giacomini sdb. 1940 hasta la creación de la Diócesis
.- Administrador Apostólico Mons. Vladimiro Boric sdb. 1948 a 1949

Pío XII creó la Diócesis de Punta Arenas el 27 de enero de 1947. Sus Obispos son los siguientes:

Monseñor Cándido Rada Senosiaín sdb.

Monseñor Cándido Rada Senosiaín sdb.

Fue el I Obispo Diocesano. Nació en Punta Arenas el 23 de mayo de 1905. Hijo de Narciso Rada Palacios y Olegaria Senosiaín Blanco. Salesiano, ingresó a la Congregación en Chile. Su novicio lo realizo en el año 1923. Estudió en su Congregación en Turín, Francia y Gran Bretaña.

Ordenado sacerdote en Turín el 05 de julio de 1931 por el Card. Giuseppe Gamba- director en los Colegios de su Congregación en Iquique y Valparaíso. Administrador Apostólico de Iquique, del 12 de agosto de 1941 a febrero de 1942.

Pío XII lo eligió XI Obispo de Ancud el 09 de junio de 1945. Consagrado en el templo de la Gratitud Nacional, en Santiago, el 12 de agosto de 1945, por Mons. Maurilio Silvani, Nuncio Apostólico. Asistentes: Mons. Alfredo Silva Santiago, Arzobispo de Concepción, y Mons. Rafael Lira, Obispo de Valparaíso.

Tomo posesión de la diócesis en 1945, sucediendo a Mons. Hernán Frías Hurtado, trasladado a Antofagasta en 1945.

Al ser creada la nueva diócesis de Punta Arenas, Pío XII lo eligió su primer Obispo el 13 de diciembre de 1947. No se posesionó de esa nueva diócesis y continuó, después, como Obispo de Ancud.

Por renuncia suya, Pío XII lo trasladó a la sede titular de Pinara el 22 de diciembre de 1949. Lo sucedió en Ancud Mons. Augusto Salinas en 1950. Juan XXIII lo trasladó a la diócesis de Guaranda, Ecuador, el 31 de marzo 1960.

Participó en el I Concilio Plenario Chileno, 1946, y en las cuatro Sesiones del Concilio Vaticano II.

El 24 de mayo de 1980 le fue aceptada su renuncia al Obispado por razón de edad, siendo sucedido por Mons. Raúl López Mayorga, Obispo tit. de Case di Numidia y coadjutor con derecho de sucesión de Mons. Rada.

Rector del Santuario del Guayco, en Guaranda desde 1980. En 1983 recibió la ciudadanía ecuatoriana.

Fallece en Quito el 07 de agosto de 1995. Fue sepultado en Guaranda.

Monseñor Vladimiro Boric, sdb.

Monseñor Vladimiro Boric, sdb.

Fue el II Obispo Diocesano. Nació en Punta Arenas el 23 de abril de 1905. Hijo de Juan Boric y Natalia Crnosija. Salesiano, ingresó al aspirantado en 1917. Hizo los primeros votos el 14 de febrero de 1922, y los votos perpetuos en 1925. Estudió en su Congregación en Chile y en Turín, 1926.

Ordenado sacerdote en Punta Arenas, el 18 de enero de 1930 por Mons. Arturo Jara Márquez, Obispo tit. de Arquelais y Vicario Apostólico de Magallanes e Islas Malvinas. Ejerció su ministerio especialmente en Punta Arenas. Capellán castrense. Profesor de colegios salesianos y liceos. Director del Colegio San José en 1940.

En 1946 Presidió la comisión organizadora del Congreso Eucarístico Nacional de Magallanes y en 1948 fue designado Administrador Apostólico en reemplazo de Monseñor Pedro Giacomini, a la espera del primer Obispo para la naciente Diócesis. Pío XII lo eligió Obispo de Punta Arenas el 01 de febrero de 1949. Consagrado en el templo de la Gratitud Nacional, en Santiago, el 02 de octubre de 1949, por Mons. Mario Zanin, Nuncio Apostólico. Co-consagrantes: Mons. Alfredo Silva Santiago, Arzobispo de Concepción, y Mons. Teodoro Eugenin, Obispo tit. de Geriso.

Su lema episcopal “Adveniat regnun tuum” (Venga a nosotros tu Reino). Tomó posesión de la diócesis en el mismo mes de consagración. Sucedió a Mons. Cándido Rada, quien no se trasladara a Punta Arenas.

Participó en las cuatro Sesiones del Concilio Vaticano II. Hizó la Visita Ad limina.

Falleció en Santiago el 29 de agosto de 1973, para Magallanes fue un regalo de Dios… un hijo de esta tierra y que había sido su primer sacerdote, también su primer Obispo Diocesano.

Fue sepultado en la Catedral de Punta Arenas. Lo sucedió Mons. Tomás González Morales, en 1974.

Monseñor Tomás González, sdb.

Monseñor Tomás González, sdb.

Fue el III Obispo Diocesano. Nació en Santiago el 20 de abril de 1935. Hijo de Osvaldo González Araya y Marta Morales Bascuñán. Salesiano, ingresó a la Congregación en 1951. Hizo los primeros votos el 31 de enero de 1952 y los últimos el 29 de enero de 1958.

Estudió en el Pont. Ateneo Salesiano de Turín. Licenciado en Filosofía y Teología. En el “Alphonsianum” de Roma Doctor en Teología Moral.

Ordenado sacerdote el 11 de febrero de 1963 en Turín por el Card. Mauricio Fossati, Arzobispo de Turín.

Director del Seminario de Lo Cañas, maestro de novicios, profesor en la Universidad Católica de Chile, vice-Provincial de los Salesianos en Chile, vicario episcopal para las Religiosas en Santiago.

Pablo VI lo eligió Obispo de Punta Arenas el 28 de marzo de 1974. Consagrado en el templo de la Gratitud Nacional en Santiago el 27 de abril de 1974 por el Card. Raúl Silva Henríquez, Arzobispo de Santiago. Co-ordenantes principales: Mons. Sótero Sanz, Nuncio Apostólico, y Mons. Sergio Valech, Obispo tit. de Zabi.

Su lema episcopal “Que sean uno”. Tomó posesión de su diócesis en abril de 1974. Sucedió a Mons. Vladimiro Boric, fallecido en 1973. Hizo la Visita Ad limina en 1979, 1984, 1989 y 2002.

Celebró el I Sínodo de Punta Arenas en 1979. Participó en la III Conferencia General del Episcopado Latinoamericano en Puebla, 1979; y en el Sínodo de Obispos de 1983, en Roma. Ha desempeñado varios cargos en la Conferencia Episcopal de Chile.

El Papa Benedicto XVI el 04 de marzo de marzo de 2006 le aceptó la renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis que le había presentado por razón de salud y lo nombró Administrador Apostólico hasta que asumiera su sucesor Mons. Bernardo Bastres F. sdb.

Se retiró a vivir a la Casa Inspectorial Salesiana en Santiago.

Monseñor Bernardo Bastres Florence, sbd.

Monseñor Bernardo Bastres Florence, sbd.

Es el IV Obispo Diocesano. Nació el 21 de febrero de 1955 en Santiago. Hijo de Michel Bastres Etcheveste y de Ivonne Florence Thomé. Salesiano, ingresó a la Congregación el 1973. Hizo sus primeros votos el 14 de abril de 1974 y los perpetuos el 31 de enero de 1979.

Hizo sus estudios eclesiásticos en la Facultad de Teología de la Pontifica Universidad Católica de Chile. En Roma obtiene la Licenciatura en Derecho Canónico, en la Pontificia Universidad Salesiana.

Ordenado sacerdote el 31 de julio de 1982, en Santiago, por el Cardenal Raúl Silva H., Arzobispo de Santiago.

Se desempeñó durante algunos años en el ámbito educativo y pastoral. Profesor de Derecho Canónico en la Facultad de Teología de la Pontificia Universidad Católica de Chile, en el Seminario Pontificio de Santiago y en el Instituto pastoral Alfonsiano, Santiago.

Superior en el Seminario Salesiano. Defensor del Vínculo en el Tribunal Eclesiástico de la Arquidiócesis de Santiago. Vicario Episcopal del Cardenal Carlos Oviedo para la Vida Consagrada. Provincial de la Congregación salesiana, desde el año 2000 hasta la fecha de su nombramiento como Obispo.

El Papa Benedicto XVI lo nombró Obispo de Punta Arenas el 04 de marzo de 2006. Ordenado Obispo en el Gimnasio del Instituto Don Bosco, Punta Arenas, el 22 de abril de 2006, por el Sr. Cardenal Francisco Javier Errázuriz O., Arzobispo de Santiago. Co-ordenantes principales, Mons. Alejandro Goíc K., Obispo de Rancagua y Presidente de la Conferencia Episcopal de Chile y Mons. Tomás González M., Obispo emérito de Punta Arenas. Tomó posesión canónica de la Diócesis el 23 de abril de 2006, sucediendo a Mons. Tomás González M., quien había renunciado por razón de salud. Su lema episcopal: “Señor, Tú sabes que te quiero”.

En el 2007, asiste a la I Asamblea Nacional de Pastoral, convocada por la Conferencia Episcopal de Chile.

Participó de la XIII Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, 2012. En la III Asamblea General Extraordinaria del Sínodo de los Obispos, 2014. En la XIV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos, 2015. Hizo la Visita Ad limina en 2008, 2017.

Dentro de la Conferencia Episcopal, integra la Comisión Pastoral como presidente del Área de Agentes Evangelizadores. Presidente de la Comisión de la Familia e integra la Comisión de Derecho Canónico.

Contacto

2 + 11 =

Secretario Canciller Fono: 612241739
E-mail: puntaarenas@episcopado.cl